КОМАНДИРЫ ДИВИЗИИ

ШАЙМУРАТОВ 1941-1943 февраль

БЕЛОВ ГРИГОРИЙ март 1943 

ЯЦЕНКО ПОЛКОВНИК 1 ИЮНЯ 1945

 

 НАЧАЛЬНИКИ ШТАБА

ГОЛЕНЕВ 1942 1943

ШАБАНОВ Михаил Андреевич гв. полковник август 1944  / январь 1945

КОСТАНДО ГВ ПОЛКОВНИК МАЙ 1945 1 ИЮНЯ 1945

 НАЧ. 4 ОТДЕЛЕНИЯ НО-4

ЛИСИН ДА

 САВОЧКИН ГВ. МАЙОР МАЙ 1945 

 

 Служил начальником отделения связи штаба дивизии

 

Штаб (от нем. Stab) — основной орган управления войсками (силами).

В 1944 году штаб дивизии включал пять отделений (оперативное, разведывательное, связи, строевое, шифровальное) топографическую службу и административно хозяйственную часть.

В большинстве государств ШТАБЫ являются составной частью формирований от уровня батальона (дивизиона) и выше.

 

В  период Великой Отечественной войны состав штабА дивизиИ включал в себя: оперативное, разведывательное, и другие управления (отделы, отделения). В полках он состоял из оперативной, разведывательной и строевой части. В батальонах (дивизионах) — из нескольких офицеров. 

В составе штабов было создано административное управление, состоявшее из следующих отделений: инспекторское, организационное, укомплектования войск, канцелярия, типография, комендантская часть.

Непосредственно деятельностью штаба руководит должностное лицо, именуемое начальник штаба, который является первым заместителем командующего (командира)[3]. Только начальник штаба имеет закреплённое в уставах право отдавать от имени командира (командующего) распоряжения и приказы подчинённым войскам (силам), заместителям командующего (командира), начальникам родов войск (сил), специальных войскуправлений, отделов и служб, оперативно подчинённых органов управления другими войсками.

 

 В современной русской военной терминологии совокупность командования и штаба воинской части (соединения, объединения), служб, а также подразделений при штабе, принято называть термином «управление» (управление полкауправление бригадыуправление дивизии и т. д.). Управление войсками (силами) осуществляется командующим (командиром) через штаб, своих заместителей, начальников родов войск, начальников специальных войск и служб[7].

 Непосредственно под командованием части (соединения, объединения) понимаются командующий (командир) и его заместители. К должностным лицам, составляющим штаб формирования, относятся все, для кого начальник штаба является непосредственным начальником

В Вооружённых силах СССР в управление формирований также входил политический аппарат, который проводил среди личного состава идеологическую работу (партийный организаторкомсомольский организатор)[2].

В Советской армии подразделения при штабе батальона (дивизиона) были представлены отдельными взводами (взвод связивзвод обеспеченияразведывательный взвод и т. д.), не входившими в состав рот и батарей[12].

 

В вооружённых силах многих государств штаб (управление) формирований от уровня воинской части и выше включает в свой состав должностных лиц, которые именуются Начальниками родов войск и Начальниками служб. Данные должностные лица отвечают за координацию действий подразделений некоторых основных родов войск, родов специальных войск боевого и тылового обеспечения, за контроль над функционированием различных видов иного обеспечения[18].

Начиная от уровня полка (мотострелкового, танкового, парашютно-десантного, морской пехоты) в Вооружённых силах СССР, в управлении при штабе полка существовали должности Начальника артиллерии и Начальника противовоздушной обороны. Данная практика сохранилась в ВС РФ[7]Начальник артиллерии отвечает за координацию действий артиллерийских подразделений полка и за их боевую готовность. В его подчинении находятся все артиллерийские подразделения полка: артиллерийский дивизионпротивотанковая батарея и артиллерийские (миномётные) батареи в составе батальонов[19]. Для контроля за всеми артиллерийскими подразделениями полка в Советской армии для Начальника артиллерии полка в составе артиллерийского дивизиона содержалось специальное подразделение связи — взвод управления начальника артиллерии (вуна). На уровне мотострелковой дивизии или танковой дивизии в управлении при штабе дивизии для аналогичной должности Начальника артиллерии дивизии имелась батарея управления и артиллерийской разведки, представлявшая собой подразделение связи и артиллерийской разведки. 

 ля Начальников родов специальных войск в штабе (управлении) формирования иногда применяется определение Начальник службы. К примеру должностные лица контролирующие и координирующие действия формирований инженерных войск и химических войск соответственно называются Начальником инженерной службы и Начальником химической службы. К должностным лицам координирующим и контролирующим работу формирований войск связи и разведывательных формирований применяются соответственно названия Начальник связи и Начальник разведки[18].

Термин Начальник службы также применяется к должностным лицам, контролирующим виды тылового и технического обеспечения, осуществляемое формированиями, к которым не применяется определение род войск. К примеру, Начальник медицинской службыНачальник финансовой службы

Полное название должности Начальников родов войск и Начальников служб идёт с указанием уровня формирования. К примеру:

  • Начальник разведки армии;
  • Начальник медицинской службы отдельного дивизиона;
  • Начальник артиллерии дивизии;

 

 командующий артиллерией дивизии Валеев гв. полковник март 1945

 

© МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир"; ГАУН РБ "Башкирская энциклопедия", 2023