17 июля 1941 года постановлением Государственного комитета обороны органы 3-го Управления как в действующей армии, так и в военных округах от отделений в дивизиях и выше были преобразованы в Особые Отделы, а 3-е Управление — в Управление Особых Отделов. Управление Особых Отделов и Особые Отделы были подчинены НКВД СССР. При этом «в необходимых случаях» Особым Отделам было предоставлено право расстрела дезертиров на месте[1].

 

Малочисленные Особые отделы дивизий, корпусов, армий и фронтов нуждались в получении оперативного резерва из состава войск НКВД для решения именно таких боевых задач. Эти шаги Ставки ВГК не заставили себя долго ждать.

Приказ НКВД СССР № 00941 о сформировании частей войск НКВД при особых отделах
19 июля 1941 г.

В соответствии с решением Государственного Комитета Обороны Союза ССР от 17 июля с.г.1 для обеспечения оперативных мероприятий особых от­делов НКВД по борьбе с дезертирами, трусами, паникерами, шпионами и диверсантами
приказываю:
1.  Сформировать по прилагаемым штатам:
а)  при особых отделах дивизий и особых отделах корпусов — отдельные
стрелковые взводы;
17 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны Союза ССР принимает специальное постановление о мерах по обеспечению оперативных мероприятий особыми отделами НКВД фронтов, объединений и соединений Действующей Красной Армии по борьбе с дезертирами, трусами, паникерами, шпионами и диверсантами. НКВД СССР было поручено обеспечить формирование для этих целей специальных оперативных частей за счет лучших кадров командно-начальствующего и рядового состава пограничных частей войск Охраны и обороны войскового тылы фронта. Высший орган государственной власти страны предоставил особым отделам соединений Действующей Красной Армии право внесудебного расстрела изменников и дезертиров.
. Через два дня после принятия Постановления ГКО, Наркомом внутренних дел Союза ССР Л.Берия был подписан приказ №00941 от 1941 года «О сформировании частей войск НКВД при особых отделах». Приказ устанавливал структуру и штаты для отдельных стрелковых взводов при особых отделах дивизий и корпусов; отдельных стрелковых рот при особых отделах армий; отдельных стрелковых батальонов при особых отделах фронтов. Для этих целей должен выделять только лучший проверенный состав из числа кадра войск НКВД.

 

В функции начальника, заместителя и оперуполномоченных особого отдела НКВД входило следующее:

  • наблюдение за политическим и моральным состоянием подразделения;
  • выявление лиц, чья деятельность квалифицировалась советским законодательством как государственное преступление — изменашпионаждиверсиятерроризм;
  • выявление контрреволюционных организаций и групп лиц, ведущих антисоветскую агитацию;
  • ведение следствия по государственным преступлениям под надзором прокуратуры с передачей дел в военные трибуналы.

Как до образования Наркомата внутренних дел, так и после июля 1934 года оперативными работниками особых органов использовалась форма одежды и петлицы (в сухопутных войсках) или нарукавные нашивки (на флоте) тех воинских частей или учреждений, к которым были прикреплены по службе.

Данное положение оставалось до 1941 года, когда военная контрразведка на короткое время перешла в ведение Наркомата обороны (На базе ОО ГУГБ НКВД было образовано 3-е Управление НКО). В мае-июле 1941 года сотрудников ОО (теперь уже 3-х Управления/отделов) начали аттестовывать в званиях политсостава. После возвращения военной контрразведки в состав НКВД (с августа 1941 года — Управление особых отделов НКВД СССР) особистов вновь принялись переаттестовывть на спецзвания ГБ. На форме одежды, однако, эти переаттестации никак не отразились.

 19 апреля 1943 года на базе Управления особых отделов Народного комиссариата внутренних дел СССР было создано Главное управление контрразведки «Смерш» с передачей его в ведение Народного комиссариата обороны СССР. Бывшие особисты перешли в подчинение Наркома обороны. В связи с этим практически всем им были присвоены общеармейские звания, то есть без приставки «государственной безопасности» в персональном звании. 3 мая 1946 года ГУКР «СМЕРШ» НКО СССР были реорганизованы снова в ОО МГБ.

 

Первым приказом по личному составу ГУКР «Смерш» 29 апреля 1943 года (приказ № 1/сш) Нарком обороны СССР И. В. Сталин установил новый порядок присвоения званий офицерскому составу нового Главка, имевшему преимущественно «чекистские» спецзвания:

 

«В соответствии с утверждённым Государственным Комитетом Обороны положением о Главном Управлении Контрразведки Народного Комиссариата Обороны „СМЕРШ“ и его органах на местах, —
П Р И К А З Ы В А Ю :
1. Присвоить личному составу органов „СМЕРШ“ воинские звания, установленные Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР в следующем порядке:
НАЧАЛЬСТВУЮЩЕМУ СОСТАВУ ОРГАНОВ „СМЕРШ“:
а) имеющим звание мл.лейтенант гос.безопасности — МЛ.ЛЕЙТЕНАНТ;
б) имеющим звание лейтенант гос.безопасности — ЛЕЙТЕНАНТ;
в) имеющим звание ст.лейтенант гос.безопасности — СТ.ЛЕЙТЕНАНТ;
г) имеющим звание капитан гос.безопасности — КАПИТАН;
д) имеющим звание майор гос.безопасности — МАЙОР;
е) имеющим звание подполковник гос.безопасности — ПОДПОЛКОВНИК;
е) имеющим звание полковник гос.безопасности — ПОЛКОВНИК.

 

Сотрудникам всех трёх ведомств «Смерш» надлежало носить форму одежды и знаки различия воинских частей и соединений, ими обслуживаемых.

В 1941 году Сталин подписал постановление ГКО СССР о государственной проверке (фильтрации) военнослужащих Красной армии, бывших в плену или в окружении войск противника. Аналогичная процедура осуществлялась и в отношении оперативного состава органов госбезопасности. Фильтрация военнослужащих предусматривала выявление среди них изменников, шпионов и дезертиров. Постановлением СНК от 6 января 1945 года при штабах фронтов начали функционировать отделы по делам репатриации, в работе которых принимали участие сотрудники органов «Смерш». Создавались сборно-пересыльные пункты для приёма и проверки советских граждан оказавшихся задержанными на территориях ранее подконтрольных немецким войскам и оккупационной администрации Третьего рейха, и теперь занимаемых наступающей Красной армией.

Главными противниками СМЕРШ в его контрразведывательной деятельности были: абвер (немецкая служба разведки и контрразведки в 1919—1944), полевая жандармерия и Главное управление имперской безопасности Германии, финская и румынская военные разведки.

Первым фронтовым контрразведчиком, удостоенным звания Героя Советского Союза (посмертно) был ст. лейтенант П. А. Жидков —

оперуполномоченный отделения контрразведки «СМЕРШ» мотострелкового батальона 71-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии.

оперуполномоченный отдела контрразведки «Смерш» (69-й армии)

оперативного уполномоченного отдела «Смерш» 19-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса,

Деятельность ГУКР СМЕРШ включала фильтрацию солдат, вернувшихся из плена, а также предварительную зачистку прифронтовой полосы от немецкой агентуры и антисоветских элементов (совместно с войсками НКВД по охране тыла действующей армии и территориальными органами НКВД). СМЕРШ принимал активное участие в розыске, задержании и ведении следствия по делам советских граждан, действовавших в антисоветских вооружённых группах, воевавших на стороне Германии, таких как Русская освободительная армия.

 

  • 1-й отдел — агентурно-оперативная работа в центральном аппарате Наркомата обороны (начальник — полковник ГБ, затем генерал-майор Горгонов Иван Иванович)
  • 2-й отдел — работа среди военнопленных, проверка военнослужащих Красной Армии, бывших в плену (начальник — подполковник ГБ Карташев Сергей Николаевич)
  • 3-й отдел — борьба с агентурой, забрасываемой в тыл Красной Армии (

 

штатное расписание отдельного кавалерийского взвода Особого отдела УГБ НКВД кавалерийской дивизии военного времени. Штат № 06/522 по состоянию на 1 января 1936 года. Сканировано мною с подлинника:
http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=3954
http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=3955
http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=3956
 
распоряжением НКВД СССР от 26 февраля 1942 года, по которому Особые отделы должны были принять меры на предотвращение проникновения немецких шпионов в войска, штабы и учреждения РККА[5]
 
 
 
 

 

© МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир"; ГАУН РБ "Башкирская энциклопедия", 2023