ГАЙНУЛЛИН Валиахмет Нуриевич (1902—24.01.1976), гвардии старший сержант медицинской службы. Родом из д. Мулдашево Учалинского района РБ. Призван в Красную армию в декабре 1941 г. Учалинским РВК. Служил санинструктором, связным 3-го эскадрона 60-го гвардейского кавалерийского полка. Участник зимнего рейда 1943 года. Награжден орденами Отечественной войны II степени (1945), Красной Звезды (1944), медалью «За отвагу» (1943), «За оборону Сталинграда». Демобилизован в июне 1945 года. Служил в одном полку со своим сыном Галиахметом.

 

 

https://vk.com/wall-127160531_399

 

Воспоминания дочери ветерана

До войны Валиахмет окончил 4 класса школы, умел писать на тюрки. Работал в артели по добыче золота. В 1926 году его призвали в армию, где он прослужил почти 4 года. После возвращения в родную деревню стал одним из организаторов колхоза имени Калинина, созданного на базе 11 крестьянских дворов. Некоторое время работал председателем этого колхоза. Работал хорошо, но вскоре на него поступил донос. Ареста и возможных последствий он избежал уехав из деревни на несколько месяцев. Впоследствии ложное обвинение было снято и Валиахмет вернулся в родную деревню.

В один из декабрьских дней 1941 года сразу пять человек из деревни Мулдашево (Хайбуллин Афтах, Уразаев Хаммат, Ахтямов Самсит, Ибрагимов Тайфур и Гайнуллин Валиахмет) получили повестки о военной мобилизации. В Учалинском райвоенкомате всем выдали зимнее обмундирование (белый полушубок и белую шапку-ушанку) и приказали прибыть на станцию Миасс. По пути разрешили заехать в Мулдашево попрощаться с родными. Поездом добрались до станции Дёма, где формировалась 112-я кавалерийская дивизия.

На фронте служил санинструктором. Спас немало солдатских жизней, в т.ч. своих односельчан. Из пятерых человек, ушедших с ним на войну, вернулись домой четверо. Однажды Валиахмет получил из дома письмо, из которого узнал, что его родной сын Галиахмет служит недалеко от него в соседней воинской части. Обратился к командиру своего полка Горлатову с просьбой о содействии в переводе сына в полк к отцу. Вопрос о переводе в итоге был решён положительно. Так и служили потом вместе с сыном два года до окончания войны. На фронте вступил в партию (в 1944).

Валиахмет вспоминал, что поезд, в котором ехали домой демобилизованные воины-кавалеристы, часто останавливался на разных станциях. И во время этих остановок кавалерийские кони передавались местным колхозам, которые остро нуждались в гужевом транспорте.

После войны был избран председателем сельсовета. Благодаря его усилиям в 1949 году в деревне появилось электрическое освещение. На месте старой мечети была построена школа-семилетка. Также в деревне был открыт фельдшерский пункт.

 

 

© МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир"; ГАУН РБ "Башкирская энциклопедия", 2023